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也谈税负率

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楼主
发表于 2011-10-30 20:14:53 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
税负,即税收负担,1 家公司正常运作有了收入、产生了利润,那么就需要向国家交纳“保护费”,体面的话是“纳税”。
  
   无论经营者有多么不情愿,这部分支出是避免不了的,因为国家花钱养了一群专门收“保护费”的“爪牙”,这部分收保护费的运用先进的科技对经营者进行监控、分析,并动用国家暴力机器对逃避交“保护费”的进行“恐吓”、惩戒,所以能规避的只是一定程度上的“保护费”交纳的多与少。
  
   当然了,收保护费的老大不会把“保护费”定的过高,因为有史可鉴,历来因为“保护费”收的过狠导致底下人暴动、失权的比比皆是。再者,经营者就像当权者养的羊,当权者要想长久、持续地从经营者身上取得羊毛养活自己,这个羊毛就不能拔得太凶、太多,羊死了,养羊的有损失啊。所以啦,当权的不是傻子,这些他们都会考虑到的。
  
   但是现实呢,国家的高税负是世界知名的。交上去那么税,老板们都心疼啊,我们这些做会计的怎么办呢,要为老板想办法啊,食君之粟,忠君之事嘛!
  
   有道“知己知彼,百战不殆”,咱们先来个“知彼”。对于一个企业来说,税负有多种所指,例如:总税负、所得税税负、增值税税负、营业税税负等等。
  
  
   总税负就是企业全年交纳各种税的负担,同理,增值税税负是企业交纳增值税的负担......
  
   税负率呢就是企业所承担税务负担率。
  
   下面咱们看看税负率是怎么计算的:
  
   总税负率 = (所得税税额 + 增值税税额 + 营业税税额+ ......) / 年不含税销售收入
  
   营业税税负率 = 营业税税额 / 不含税销售收入
  
   增值税税负率 = 增值税税额 / 不含税销售收入
  
   =(销项税额 - 进项税额) / 不含税销售收入
  
   =[不含税销售收入 * 17%-(上期留抵 + 本期进项 - 期末留抵 - 进项转出)] / 不含税销售收入 * 100%
  
   ......
  
  
   如果我们准备进行假账操作,首先一定要了解税负。此外还要大概了解税务部门对企业进行监控的方式。一般来讲,税务部门按季度通过 2 个指标来对纳税人进行监控,1. 销售额变动率,2. 税负率,这个 2 个指标是怎么计算的呢?
  
   1. 销售额变动率 = (本年累计应税销售额 - 上年同期应税销售额) / 上年同期应税销售额 * 100%
  
   2. 税负率 = (本年累计应纳税额 / 本年累计应税销售额) * 100%
  
   对于这2个指标,税务部门都有一个上下线,一旦公司的这两个指标超出了税务部门的上下线,就会引起税务部门的关注。
  
   所以在进行假账前的筹划时,一定要注意这 2 个指标,不仅仅是全年的,更要根据历年的销售情况以及行业情况,将指标具体到季、月。”
  
  
   “你说税务部门对公司的税负率进行监控,那这个增值税税负率要到多少才能达标呢?”
  
  
   “谈到您这个问题,首先我们要了解影响税负率的几个因素:
  
   1. 企业所处行业
  
   2. 企业所处地区
  
   3. 企业期末库存
  
   4. 企业经营的特殊性
  
   5.外部经济环境
  
   现在我对以上 5 个因素大概具体谈一谈。
  
   1.企业所处行业
  
   企业所处行业对增值税税负有影响,主要是2个原因:
  
   1.1 不同的行业材料成本在总成本中所占的比例不同。
  
   产品的成本主要包含 3 大块:直接材料、直接人工、制造费用,这3大块里面涉及到进项税抵扣有直接材料、制造费用。
  
   其中制造费用中进项税占得比例非常小,所以我们的进项税主要来源于直接材料。材料成本在总成本中占的比例越高,那么我们的进项税抵扣的
  
  就越多,税负率久越低,反之则高。
  
   1.2 不同行业的产品的售价不同。
  
   售价高,收入高,销项税高,应交增值税高,税负率就高,反之则低。
  
   2.企业所处地区。
  
   企业所处地区不同,材料单价和产品的售价不同,所以增值税税负率不同。
  
   3.企业的期末库存。
  
   企业的期末库存量高,销售就少,销项税低,应交增值税低,税负率久低。反之则高。
  
   4.企业经营的特殊性。
  
   每个企业的经营都有淡、旺季。淡季销售少,销项税低,应交增值税低,税负率久低。反之则高。
  
   5.外部经济环境。
  
   经济繁荣或经济萧条,通货膨胀或通货紧缩,都直接影响到进销项,相应地影响到税负率。
  
  
   您问到增值税税负率要多少才达标呢?从上面我们看出增值税税负率没有一个具体的数据,一般来说工业企业在4%左右,商业批发在1%左右,商业零售在2.5%左右。
  
   一旦税负率超出了税务部门监控的范围,我们一定要想出一个合理的解释,以便应对。
  
   谈到这里,我们对税负率有了一个比较详细的了解了,最后我要谈到 3 个等式,这 3 个等式非常重要。”
  
  
   字板上已被我涂抹成一片蓝色的海洋了,我拿起板擦清理了一下。
  
  
   “我们分商业一般纳税人企业和工业企业来谈一下:
  
   1. 商业一般纳税人企业:
  
   应交增值税 = 销项税额 - 进项税额
  
   = 不含税销售收入 * 17% - 购进产品金额 * 17%
  
   = 不含税销售收入 * 17% - 商品销售成本 * 17%
  
   =(不含税销售收入 - 商品销售成本)* 17%
  
   = 销售毛利 * 17%
  
   把上面的等式代入:增值税税负率 = 应交增值税 / 不含税收入,我们得到:
  
   ① 商业企业增值税税负率 = 毛利率 * 17%
  
   2. 工业一般纳税人企业:
  
   增值税税负率 = 应交增值税 / 不含税收入
  
   =(销项税额 - 进项税额)/ 不含税收入
  
   = (销项税额 - 进项税额)/(销项税额 / 17% )
  
   =(销项税额 - 进项税额)* 17% / 销项税额
  
   =(1 - 进项税额 / 销项税额)* 17%
  
   ② 工业企业增值税税负率 = 17% - 进项税额 * 17% / 销项税额
  
   ③ 工业企业增值税税负率 = 17% - 进项税额 / 不含税收入 ”

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沙发
 楼主| 发表于 2011-10-30 20:18:35 | 只看该作者
负是假账也就是外账的起点,核心,可以这样说一切的假账的筹划都是建立在税负率的基础上的。
  
   操作假账的关键在于筹划、预算、执行控制、分析、修正,最关键之处在于预算,只要预算做出来了,账务处理是 “ 1+1 ”的事情。
  
   这个预算怎么做呢?
  
   要做预算,首先我们要了解利润是如何形成的。”
  
 

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板凳
 楼主| 发表于 2011-10-30 20:20:57 | 只看该作者
举例:
  
   假如1家企业上年利润总额是100万,账面利润和实际利润都是100万(即上年是1套账)。
  
   预计今年利润增长率可以达到20%,今年准备搞2套账,外账只做10%的增长率。
  
   我们要对外账进行一个全年的大概预算,即倒轧成本、费用等,为了以便理解,营业外和其他业务不考虑,即这2块的利润是“0”。
  
   1.今年的净利润 = 100*(1+10%)=110,即今年账面净利润我们要做到110万。
  
   2. 利润总额 = 110/75%=146.67 = 主营业务利润
  
   3. 所得税 = 110/75%*25% = 36.67
  
   4.假设历年平均利润率是4%,那么:
  
   主营业务收入 = 146.67/4%=3666.75
  
   即今年全年账面要做 3666.75 万的不含税销售收入。
  
   现在我们看看所得税税负是否“合规”:
  
   所得税税负 = 36.67/3666.75 = 1%
  
   如果所得税税负不“合规”,需要调整利润率,重新倒轧收入。
  
   假设所得税税负是正常的,那么到这一步,今年需要做的收入我们知道了,下面我们需要倒轧成本、费用

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地板
 楼主| 发表于 2011-10-30 20:22:34 | 只看该作者
第一步:在进行倒轧成本、费用前,我们需要通过企业历年来的一个实际经营情况以及所处行业情况等,搜集几个数据,即
  
   1. 主营业务利润率
  
   2. 主营业务成本占收入比例
  
   3. 期间费用占收入比例(管理费用比例、销售费用比例、财务费用比例)
  
   这几个数据可以根据历年的实际经营情况设定,除非因其他的目的有必要进行调整,但是调整后的比例也要切合公司、所处行业的情况。
  
   有一点常识要知道:只要企业的管理、生产工艺、生产管理、外部市场稳定(包括销售市场、采购市场),每个期间的这几个比例(包括各个生产成本项目所占总成本的比例)波动不会太大。
  
   在某些方面,做假账(外账)也不能脱离实际,假账是建立在真账的基础上的。
  
   假设这家公司的这几个数据:
  
   1. 主营业务利润率:4%
  
   2. 主营业务成本占收入比例:86%
  
   下面3个数据在结转产成品成本的时候,作为成本项目比例参考。
  
   2.1 直接材料:75%
  
   2.2 直接人工:3%
  
   2.3 制造费用:8%
  
   3. 期间费用占收入的比例:10%
  
   3.1 管理费用:5%
  
   3.2 销售费用:3%
  
   3.3 财务费用:2%
  
   第二步:倒轧成本、费用:
  
   1. 主营业务成本 = 3666.75*86% = 3153.42
  
   1.1 原材料 = 3666.75*75% = 2750.06
  
   1.2 直接人工 = 3666.75*3% = 110
  
   1.3 制造费用 = 3666.75*8% = 293.34
  
   2. 期间费用 = 3666.75*10% 366.68
  
   2.1 管理费用 = 3666.75*5% = 183.34
  
   2.2 销售费用 = 3666.75*3% = 110
  
   2.3 财务费用 = 3666.75*2% = 73.34
  
  
  
   到这里我们把全年的收入、成本、费用倒轧出来了。下一步我们要审核一下相关税负是否正常,如有异常对相关项目进行调整。
  
   1.所得税税负:
  
   所得税税负 = 36.67/3666.75 = 1%
  
   2.增值税税负:
  
   假设可抵扣比例:直接材料:100%,制造费用:4%,管理费用:7%,销售费用:1%,
  
   增值税销项税额 = 3666.75 * 17% = 623.35
  
   增值税进项税额 = 2750.06*17%+293.34*17%*4%+183.34*17%*7%+110*17%*1% = 471.87
  
   增值税应纳税额 = 623.35 - 471.87 = 151.48
  
   增值税税负 = 151.48 / 3666.75 = 4.1%
  
  
   最后一步,把上面的指标分解到各个月,要考虑到销售的淡、旺季的情况

普通积分  第27606名

5#
 楼主| 发表于 2011-10-30 20:27:20 | 只看该作者
做了几年的无聊的假账,还是那么有内容,我是对这种做账方法极度厌倦了,却无奈不得不考虑生存的问题!
  现在的主要感觉就是外账倒成了简单的了,税务局已经基本默认了这样的现状,按税负上缴之后就不会有什么事!
  真账倒成了让人头疼的事了!各部门配合不行,材料报表,半成品报表,成品报表,以及收发难以达到财务做账要求,而这些私企老板呢?却偏偏要你出真正的财务报表,其他部门在忙销售忙设计忙生产,你要他们点数字汇报?人家只会鄙视你的存在!
  感觉这工作,所谓的财务便是这世间最无聊最无奈最没内容的工作了!

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6#
 楼主| 发表于 2011-10-30 20:31:36 | 只看该作者
许多外企的两套账,主要是管理的需要,并非是假账。
  外账我们称税账,依照大陆的税法和会计制度规定做账;内账大多是内部管理和内部核算时使用,有另一套计算收入和利润的做账标准。
  外账用责发生制;内账用收付实现制。
  外账入账的都是正规票据;收据白条只在内账休现。
  开了发票的销售收入肯定入外账,不开发票的销售收入视情况入外账或内账。
  于是每月要报两套会计报表,外账只有负债表和损益表,内账的表格多达二、三十张也不奇怪。
  做账方式粗犷的,内外账没什么关联,各行其事,税账乱得到最后无法收拾。
  做账方式精细的,内外账的科目有严格的比对关系,每个科目的差异都能找到根据。
  另外,同税务部门公关很重要,他们什么都明白。关系搞好了,你不用每天为了税账里哪个地方处理的是否妥当而担惊受怕失眠忧郁了,他们来了只是为了完成点任务,没有重大举报,税务人员懒得看你那精耕细作的账务。

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7#
 楼主| 发表于 2011-10-30 20:34:19 | 只看该作者

普通积分  第27606名

8#
发表于 2011-10-30 21:30:25 | 只看该作者
学习了.我曾经百度过.不过没楼主说的详细 还附图了呢

普通积分  第27606名

9#
发表于 2011-10-31 17:57:20 | 只看该作者
学习了.........

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10#
发表于 2011-11-1 08:55:50 | 只看该作者
谢谢楼主的分享,受益非浅。

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